Historique

En 1975, quelqu’un consulta son entourage sur les moyens à prendre pour donner aux francophones intéressés à la fiscalité et à la planification financière une tribune où ils pourraient s’exprimer, échanger avec leurs pairs et qui contribuerait à faire reconnaître leur crédibilité et leurs compétences professionnelles.

C’est ainsi que M. Yvon L. Caron a eu l’idée de fonder l’APFF pour grouper les personnes intéressées à la planification successorale, les aider à tenir à jour et à améliorer leurs connaissances dans le domaine de la planification successorale et fiscale et encourager la coopération de même que la bonne entente parmi les membres et, enfin, assurer des relations interprofessionnelles entre ces derniers. Le 13 janvier 1976, l’Association québécoise de planification successorale, aujourd’hui devenue l’Association de planification fiscale et financière, a vu le jour.

Les fondateurs

Georges Borduas
Jean-Guy Chartrand
Yvon L. Caron, Président-fondateur
Michel Côté
Louise Des Trois Maisons
Louis Desjardins
Pierre Lessard
Luc Martel
Maurice Martel
Hervé Matte
Gilles Moreau

 

Le premier conseil d'administration

Le premier conseil d'administration élu le 28 avril 1976 était composé de :

Yvon L. Caron, AVA - Président de l'Association
Yves Carrières, avocat
Jean-Guy Chartrand, AVA
Michel Côté, CA
Robert Desfossés, officier de fiducie
Louis Desjardins, notaire
Réal Dion, officier de fiducie
Ronald Gignac, assureur vie
André Godbout, officier de fiducie
Roland Lanctôt, CA - Trésorier de l'Association
Gilles Larose, notaire
Pierre Lessard, notaire, M. Fisc.
Luc Martel, avocat, M. Fisc. - Secrétaire de l'Association
Hervé Matte, avocat
Gilles Moreau, CA

 

Nos anciens présidents

Martin Lord du 11 octobre 2015 au 4 octobre 2016
Stéphane Leblanc du 11 octobre 2014 au 10 octobre 2015
Alain Ménard du 11 octobre 2013 au 10 octobre 2014
René Roy du 5 octobre 2012 au 11 octobre 2013
Maurice Fréchette du 7 octobre 2011 au 5 octobre 2012
Anne-Marie Girard-Plouffe du  8 octobre 2010 au 7 octobre 2011
Renée Gallant du 27 avril 2009 au 7 octobre 2010
Jean Groleau du 12 avril 2007 au 27 avril 2009
Danièle Milette du 30 mars 2006 au 12 avril 2007
Daniel Gosselin du 31 mai 2005 au 30 mars 2006
Gilles Chevalier du 1er avril 2004 au 31 mars 2005
Paul Ryan du 24 avril 2003 au 1er avril 2004
Claude Ménard du 21 mars 2002 au 24 avril 2003
Jean Gauthier du 21 mars 2001 au 21 mars 2002
Daniel Bourgeois du 30 mars 2000 au 21 mars 2001
Hélène Simard du 31 mars 1999 au 30 mars 2000
Marcel Lemay du 26 mars 1998 au 31 mars 1999
Lucie Bélanger du 3 avril 1997 au 26 mars 1998
Wilfrid Lefebvre du 27 mars 1996 au 3 avril 1997
Gilles Veillette du 21 mars 1995 au 27 mars 1996
Denis Lacroix du 31 mai 1994 au 21 mars 1995
Sean Finn du 30 mars 1993 au 31 mai 1994
Jacques Hétu du 18 mars 1992 au 30 mars 1993
Jacques Côté du 21 mars 1991 au 18 mars 1992
Léo Provencher du 10 avril 1990 au 21 mars 1991
Guy Masson du 29 mars 1989 au 10 avril 1990
André P. Gauthier du 17 mars 1988 au 29 mars 1989
Charles Pelletier du 12 mars 1987 au 17 mars 1988
Gérald P. Jean du 12 mars 1986 au 12 mars 1987
Pierre Barnard du 7 mars 1985 au 12 mars 1986
Gilles Gagné du 1er mars 1984 au 7 mars 1985
François Rainville du 17 février 1983 au 1er mars 1984
Gilles Caron du 18 février 1982 au 17 février 1983
Gilles N. Besner du 18 février 1981 au 18 février 1982
Julien Mackay du 4 octobre 1979 au 18 février 1981
Gaëtan Drolet du 6 octobre 1978 au 4 octobre 1979
Yvon L. Caron du 28 avril 1976 au 6 octobre 1978